пятница, 25 марта 2016 г.

День Православной Книги.


Эпиграф Дня:
«Есть Бог, есть мир, они живут вовек,

А жизнь людей мгновенна и убога,

Но всё в себе вмещает человек,

Который любит мир и верит в Бога.»   Н. С. Гумилёв

В библиотеке к этому дню подготовлена и оформлена выставка-экспозиция
  «Православие Руси Великой».
Выставка включает три раздела:
- «Величайшие книги человечества»;
- «Святыни православной России»:
- «Красота и мудрость Божьего мира».


Православный урок «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!» В увлекательной и доступной форме библиотекарь рассказала воспитанникам детсада №4  подготовительной и старшей группам о создании славянского алфавита и начала книгопечатания на Руси. Ребята узнали о святых Кирилле и Мефодии, создателях славянского алфавита и как появилась первая печатная книга. Рассказ сопровождался презентацией. В заключении ребята рассматривали книги ,которые принесла библиотекарь. Книгу Саши Черного «Библейские сказки» оставили в группе для чтения.
 





.  Филологический час информации «Библейские мотивы в русской литературе» прослушали  студенты  колледжа. Библиотекарь рассказала о праздновании Дня Православной Книги в России, истоки праздника. А затем обратилась к произведениям русских писателей, об особенностях души русских людей, описываемых классиками. Суть рассказа можно  выразить словами Ивана Шмелева «Русская литература не любование красотой, не развлекание, не услужение забаве, а именно служение, как бы религиозное».
Презентация, и книжная экспозиция добавили наглядности в рассказ. Библиотекарь Кожевникова Елена Владимировна  предаставила слово студентам. Они высказывали свое мнение о современной духовности общества и литературы. 


Заинтересовала их выставка «Православие Руси Великой», оформленная в читальном зале к этому дню.

"Профессиональная стрелка"


24 марта в читальном зале Библиотеки семейного чтения начала работу информационная площадка «Профессиональная стрелка». Библиотекарь Кожевникова Е. В. оформила  книжный развал по темам «Учиться сегодня – лидировать завтра», «Все работы хороши – выбирай на вкус».
Организовала уголок «Консультант», на котором были  представлены книги в помощь выбирающим профессию, здесь же  лежали бланки «Заявка», заполнив которую, пользователь получит исчерпывающею информацию об интересующей его теме.
Приглашались старшеклассники школы №1.
С восьмиклассниками проведена игра путешествие «Мир в радуге профессий».
У участников игры были маршрутные листы с указанием станций на которых они получали информацию о профессии, участвовали в викторинах, ролевых играх ,выполняли творческие задания. Так на станции «Вкусные профессии» ребята рисовали сервированное блюдо с указанием его составляющих и защищали его. На станции «Профессии охраны порядка и безопасности» ребята побывали в роли «таможенников»  и «контрабандистов».
Ведущая старалась дать как можно больше знаний ребятам  о мире профессий, призвала пользоваться журналом «Абитуриент», книгами из фонда библиотеки ,чтобы правильней сделать выбор жизненного пути.