среда, 8 июля 2015 г.

"Лето с книгой" ( работа библиотеки в летний период)


Летняя работа в библиотеке ведется  по программе «Лето с книгой».
 Массовые мероприятия в оздоровительном лагере при школе №5 открыла квест-игра  «В тридесятом царстве Пушкинском государстве», посвященное Пушкинскому дню в России. Библиотекарь Шаляпина Н. В. провела ребят по «неведомым дорожкам» пушкинского творчества. Мальчишки и девчонки с удовольствием вспоминали стихи и сказки великого поэта, отвечали на вопросы, читали стихи.


Учащиеся школы №5 впервые посетили библиотеку. Для них была проведена ознакомительная беседа-экскурсия, ребята познакомились со структурой библиотеки, с детской периодикой и фондом. Библиотекарь Кожевникова Е. В. напомнила им о правилах пользования библиотекой, обращения с библиотечной книгой.


9 июня канун всероссийского праздника Дня России. Литературное панно  «Привет тебе, любовь моя Россия!» посвящено этому дню. Библиотекарь Кожевникова Е. В. рассказала  о символах государства, провела небольшую викторину на знание истории государства и объявила конкурс стихов о России. Желающих прочитать стихи было много, две девочки прочли стихи собственного сочинения, остальные читали стихи Александровой З., Полякова Н., Забило Н. и других авторов.
По результатам конкурса были выявлены победители в чтении стихов Щербакова Настя  и знаток истории Макаркин Роман. Всем ребятам вручены грамоты за участие в конкурсе.



19 июня. Продолжаем работу  с ребятами, которые посещают оздоровительные лагеря при школах. Урок нравственности «Грозное лето 41-го года» проведен в школе №5.
Во вступительной части урока библиотекарь Кожевникова Е. В.  рассказала о значении таких дат, как 22 июня 1941 года, подчеркнула,  как важно их не забывать.
Библиотекарь подготовила для них   игру. Она включала в себе разминку и три раунда. Вопросы касались темы войны в истории и литературе.
Явный лидер определился сразу, им стал Роман Макаркин. Его ответы были четкими и полными. Отвечая на вопрос о веселом солдате, Роман прочитал отрывок из поэмы Твардовского А.  «Василий Теркин».
В заключении библиотекарь призвала ребят помнить и чтить эту дату, читать больше книг.



23 июня. Праздник здоровья «Вредные привычки – нам не сестрички» заключил лагерную смену в оздоровительном лагере школы №1.
Праздник включил в себя театрализованную сценку, веселые спортивные соревнования и эстрадные номера.
Ход мероприятия: Библиотекарь приветствует детей, поздравляет с праздников здоровья и появляются вредные привычки, которые пытаются доказать детям, что с ними они проведут лето интереснее, на что дети сказали категоричное «НЕТ», они пойдут другим путем, так как заниматься спортом полезно и интереснее.
Библиотекарь предлагает веселые спортивные конкурсы:
-«Водолей»;
- «Боулинг»;
- Конкурс «Интеллектуал»;
- Армрестлинг;
- Игра «Помоги другу»
- Игра «Цепочка дружбы».
Три команды боролись за звание «Самая дружная и спортивная команда».
Ребята с азартом участвовали в соревнованиях.
Затем праздник продолжили эстрадные номера. Девочки представили спортивные танцы и номера фокусника  иллюзиониста – Бородина Маргарита.
Закончился праздник словами «Да спорту, нет вредным привычкам».








Комментариев нет:

Отправить комментарий