Главная


                                                                         Июнь горячая пора.
Закончился учебный год,  в школах  открылись летние оздоровительные лагеря. В планах работы  таких лагерей предусмотрено посещение библиотек.
Наша библиотека готовится к этим посещением особенно тщательно, ведь ребята должны получить  знания играя. Разрабатываются развлекательно - познавательные мероприятия, и, конечно, чтобы дети не забывали о книгах в летние каникулы.
Специалистами библиотеки семейного чтения были разработаны и проведены  мероприятия  с непосредственным участием детей, музыкально  оформленные, просмотром мультфильмов, компьютерных презентаций. На свои мероприятия библиотека приглашает ребят с оздоровительного лагеря  школы №3.

Первая неделя июня по традиции библиотека посвящает русскому  поэту А. С. Пушкину. Цикл мероприятий о нем подготовила и провела главный библиотекарь абонемента Шаляпина Н. В. В первое посещение библиотеки ребята узнали о жизни и творчестве Александра Сергеевича «Люблю я Пушкина творенья …», посмотрели слайд-презентацию «Ай, да Пушкин..!».  Следующая была  литературная игра «Угадай-ка!». Задания для ребят шли от простого к сложному.  Вначале они угадывали сказки по иллюстрациям, затем  сказку отгадав загадку.

В заключительном мероприятии, которое прошло в день рождение поэта, ребята закрепили свои знания о Пушкине и его творчестве. Викторина «Путешествие по Лукоморью» и игра вопрос-ответ «Давай вспомним».
  Нина Валентиновна предложила книги поэта  из фонда библиотеки и призвала читать Пушкина.



Урок этикета «Поговорим о вежливости» провела с ребятами заведующая библиотекой Кушкина С. В. О достойном поведении в обществе и доброжелательном отношении к окружающим всегда актуальная тема. Не лишним было напомнить учащимся об этом  и в летние  каникулы, когда круг общения расширяется и по поведению каждого судят о семье и школе. Светлана Валентиновна рассказала ребятам как глубоко в историю уходят корни зарождения науки о поведении человека в обществе – этикета. Презентация "Поговорим о вежливости" напомнила о речевом этикете,   а ролевая игра «Еже ли вы вежливы!» позволила закрепить все на практике. Правила этикета существуют у всех народов «Приветствия народов мира» слайд-презентация расширила круг знаний ребят в этой области. Этикет и литературные произведения  рекомендательной беседой у книжной выставки закончился урок.
На июнь выпадает праздник  День России. Этому дню был посвящен час интересной информации «Наша родина – Россия». С чего начинается Родина? На этот вопрос ребята отвечали вместе с песней  в исполнении Марка Бернеса. Один из признаков государства – это его символы, какие они у России, какова их история? Ответ на эти вопросы ребята узнали из  рассказа главного  библиотекаря читального зала  Кожевниковой Е. В. и смотрели слайд-презентацию.Знакомство с большими городами нашей страны вызвало интерес детей к географии страны. Библиотекарь одновременно рекомендовала книги по истории российских городов. Кто населяет нашу страну и чем занимаются народности, ребята увидели в презентации и книг, рекомендованных библиотекарем.

Литературно-музыкальное веретено «Детство - чудесная пора».  


Интрига этого мероприятия заключалась в музыкальном оформлении. По песенке нужно было узнать литературного героя, название произведения и автора.
Ребята с удовольствием включились в игру, подпевали песни. С интересом отгадывали кроссворд «Волшебная страна», играли в литературную игру «Спой с героем», игру-загадку «Вчера и сегодня». Это мероприятие было подготовлено и проведено библиотекарем читального зала Кожевниковой Е. В.
Заключительный праздник в оздоровительном лагере школы №3 был подготовлен и проведен главным библиотекарем читального зала Е. В. Кожевниковой, и посвящен Ивану Купале. Этот один из значимых и почитаемых летних праздников на Руси. Ребята узнали историю праздника, и сами приняли участие в поисках цветущего папоротника. Для того, чтобы его найти нужно было перелезть двенадцать огородов, т. е. пройти двенадцать испытаний.

В испытания входило уметь плести венок, украшать ритуальное дерево, водить хоровод, знать народные песни. Играть в старинные игры. Испытания успешно пройдены и цветущий папоротник найден. Он указал на клад (подарки от организаторов).



  
  Руководитель лагеря Морина Т. И. пожелала детям счастливого отдыха.



                             Праздник "Библиотека, книжка, я - вместе верные друзья"
Традиционно в мае библиотека в ряды читателей принимает первоклассников школы №3. Они научились хорошо читать и достойны стать читателями библиотеки.
Читальный зал встречал ребят празднично оформленным: ребята рисовали рисунки по прочитанным книгам, оформлена выставка-рекомендация "Веселые книжки - всем ребятишкам". музыкальные клипы и презентации сделали праздник более интересным и зрелещным.
Хозяйка читального зала Кожевникова Е. В. приветствовала ребят, их родителей и предложила пройти испытания, чтобы убедиться в готовности ребят стать читателями.
На праздник был приглашен литературный герой Незнайка (Саша Мошталев) он познакомил ребят с "Правилами обращения с книгой" и провел веселую игру "Путаница", в которой дети исправляли ошибки в стихах Незнайки.
Далее ведущая Елена Владимировна знакомит ребят с читальным залом и его работой ,обращает внимание на выставки ,рассказывает о детских журналах. Для праздника была подготовлена выставка ввиде презентации "Книжка отвернулась", ребята должны угадать по небольшому отрывку из сказки её название и тогда книга поварачивалась "лицом".
С работой абонемента познакомила юных друзей библиотекарь Ольга Николаевна Пономарева. она провела их на абонемент, рассказала и показала где расположены книги для детей.
В это время для родителей главный библиотекарь Кожевникова Е. В. организовала "Родительский всеобуч". Она рассказала об изданиях по семейной педагогике, о пособиях ,которые выпускает библиотека в помощь родителям "Как приучить ребенка к чтению" ,"Почему чтение развивает интеллект ребенка?" и др.
Ребята вернулись в зал и праздник продолжил видеоклип "Аленький цветочек". Дети и взрослые попытались отгадать автора сказки. Библиотекарь подробнее познакомила их с творчеством Аксакова С. Т. и посоветовала приобрести его книги для домашней библиотеки.
На вопросы Колобка из призентации отвечали хором.











Чтобы угадать автора "Оловянного солдатика" нужно было разгадать кроссворд.
В заключении они произнесли клятву "Верности книги и библиотеки", прочитали стихи. Каждому юному читателю была подарена книга и проздравительная открытка.