суббота, 11 июня 2016 г.

Читаем летом.(Программа летнего чтения для детей)


В библиотеке семейного чтения разработана программа летнего чтения детей «Книжный океан». Библиотекари приглашают окунуться в просторы книжного океана. А чтобы там не утонуть нужно, посещать библиотеку, где библиотекари надежные лоцманы.
Путешествие начнется с пушкинского Лукоморья. Литературно-музыкальная гостиная «У портрета Пушкина», посвящена Дню Пушкина в России.  Опытный библиотекарь Кушкина С. В. поведает гостям о жизни и творчестве великого русского поэта,  о его вкладе в развитие русского языка. Волны музыки Свиридова, Струве ,Чайковского усладят слух. Предусмотрены и игры, ребусы, загадки по произведениям Александра Сергеевича.
  Чтобы пристать к первому острову, нужно поучаствовать в краеведческой карусели «Милый уголок России – Новоаннинский», она посвящена 60-летию города. Библиотекарь Кожевникова Е. В.  распределила вопросы по темам: история города, география, известные люди города, день сегодняшний. Презентация ,буклеты и книги с книжной выставки «Дыханье Родины храним» помогут ребятам ответить на вопросы о городе.
На острове ждет ребят сюрприз ,здесь разместились книги Б. С. Лащилина, 110-летие которого отмечается в этом году. «Собиратель степных самоцветов», - так называли его друзья-краеведы. Краеведческие чтения проведет главный библиотекарь Кожевникова Е. В.. Книги этого краеведа очень ценны в познании своего края. Как сказал великий Ломоносов М. «Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами ,либо при помощи книг». Книги Бориса Степановича дадут представление ребятам о богатстве природного мира нашей малой Родины.
Есть в нашем «океане», и остров Памяти и скорби к которому мы приблизимся 22 июня. В этот день, ровно в 4 утра 75 лет назад началась Великая война.
Узнать о том страшном  дне поможет  своя игра «Июнь! Тогда ещё не знали мы, что завтра будет первый день войны…». Отвечая на вопросы, ребята ещё глубже узнают историю и литературу военного времени.
 Далее в программе запланировано «свободное плавание», тое есть ребята  будут индивидуально  приходит в библиотеку.  Книги помогут им благополучно «доплыть» до большого материка  «Школа».
Программа будет реализовываться на базе оздоровительных  летних лагерях школ №1 и №5,  библиотеки. Самые активные читатели получат грамоты и подарки от библиотеки.


План работы библиотеки семейного чтения в летний период 2016 года.

1 Пушкинский день в России.
Литературно-музыкальная гостиная  «Встреча у портрета Пушкина».
7 июня, 11 часов
2. Краеведческая карусель  к 60-летию города  «Милый уголок России – Новоаннинский».
10 июня, 11 часов.
3. Краеведческие чтения «Собиратель степных самоцветов» ( 110-летию Бориса Лащилина).
14 июня. 11 часов.

4. 22 июня День памяти и скорби. «Июнь! Тогда ещё не знали мы, что завтра будет первый день войны…» ( К 75-летию начала Войны)
20 июня, 11 часов.
Заключительное мероприятие: 1 сентября, 11 часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий