среда, 20 февраля 2013 г.

"Вспоминая Сталинградскую победу"



В рамках программы празднования 70-летия Сталинградской битвы в библиотеке прошла неделя не забвения «Вспоминая Сталинградскую победу». В программе недели:
Книжная выставка: «Вернемся памятью назад к суровой правде Сталинграда»;
Оформлена в читальном зале. Разделы:
- «Вспоминая Сталинградскую победу»;
- «Поклон земле суровой и прекрасной».
Эпиграф « Бой идет святой и правый
                 Смертный бой не ради славы,
               Ради жизни на земле»                      А. Твардовский.
- Акция «Прочти книгу о Сталинграде»;
- Блиц-опрос «Ваше отношение к Сталинградской битве»;
В библиотеке проведены мероприятия для различных категорий читателей:
Для студентов колледжа литературно-исторический  альманах «России –великая судьба»;
Видеодневник «Вернемся памятью назад к суровой битве Сталинграда».
Для учащихся школ тематический час «Вспоминая Сталинградскую победу».
Для воспитанников детского сада  познавательная беседа  «Дети на войне», по книге Г. П. Овчинцева «Подснежники на пожарище».


Накануне великой даты 2 февраля в библиотеке прошел тематический час «Вспоминая Сталинградскую победу». Присутствовали учащиеся 6-7 классов школы №3.
Библиотекарь Кожевникова Е. В. подготовила  рассказ о Великом сражении на Волге. Для наглядности демонстрировались кадры кинохроники тех дней, слайды презентации. Ребята к этому дню заучили стихи Ю. Друниной, К. Симонова и прочли их на мероприятии.
Библиотекарь Кушкина С. В. дополнила тему хроникой событий по Новоаннинскому району в период Сталинградской битвы и сделала обзор «Что можно прочитать о Сталинградской битве».
На мероприятии присутствовало 38 человек, учащиеся школы№3, выдано 12 книг.


 

6 февраля. Дань памяти подвигу сталинградцев в стенах библиотеки продолжается. Библиотеку посетили воспитанники детского сада №3.  Для них подготовлена позновательная беседа «Дети на войне», по книге Г. П. Овчинцева «Подснежники на пожарище».
 Ребята посмотрели кадры кинохроники, послушали рассказ библиотекаря о детских воспоминаниях Генадия Петровича, зачитала отрывки из книги,показала другие книги о детях на войне.
Они с интересом рассматривали книги с выставки.







Единый колледжский классный час, посвященный 70-летию победы под Сталинградом, группа К-21 провела в читальном зале нашей библиотеки. Была  представлена совместная работа – литературно-музыкальный видеодневник  «Вернемся памятью назад к суровой правде Сталинграда».
Студенты подготовили литературную часть дневника, а презентацию, кинохронику тех дней представили работники библиотеки.
В заключении библиотекарь Кожевникова Е. В. рассказала о вкладе нашего района в Победу под Сталинградом, обратила внимание ребят на книжную выставку.








1 комментарий:

  1. Добрый весенний вечер, коллеги! Примите от блога БиблиоПарус награду в библиосфере. Побробности на biblioparus.blogspot.ru Удачи вам!

    ОтветитьУдалить