понедельник, 10 марта 2014 г.

"Свобода и закон" дискуссионный практикум


                                                       «Свобода и закон»
                                             Дискуссионный практикум.
 Общеколледжский классный час группы коммерческого отделения провели в читальном зале библиотеки семейного чтения. Тема «Свобода и закон» очень объемна, студенты должны были совместить эти два понятия и уяснить для себя их взаимосвязь.
Библиотекарь Кожевникова Е. В. и классный руководитель Песковацкова Н. И. разработали сценарий дискуссионного практикума.
Сценарий разделен  на три ситуации:
1.       Что ограничивает свободу человека в государстве?
2.       Справедливо ли ограничение прав и свобод человека в государстве?
3.       Всегда ли существует равенство прав и обязанностей?

Студенты готовились, ими были разработаны сценки по теме, остальные участники обсуждали их с точки зрения обывателя и с точки зрения знатоков закона. Делались соответствующие выводы.

Третью ситуацию представила библиотекарь. Она предложила ролевую игру «Голубоглазые и кареглазые». В роли законотворщиков и  исполнителей побывали участники игры. Все участники – жители страны, но они разделены на элиту «Голубоглазых» и на рабочих «Кареглазых». «Голубоглазые» написали законы страны, в которых закрепили своё превосходство. У «Кареглазых»  выявился лидер ,который призвал к демонстрациям в защиту своих прав. Законы были жесткими и с серьезными ограничениям прав « кареглазых». Запахло революцией.  «Голубоглазые» не смогли потушить недовольство и были свергнуты.
 Завязалась дискуссия по поводу развития ситуаций.
Можно предположить ,что молодежь в входит в жизнь с активной позицией, знают законы и их применение.

Далее была сделано лирическое отступление. Библиотекарь рассказала о свободолюбивой лирике Пушкина А. С.. Ода «Вольность» и стихи украсили разговор, помогли потушить огонь революции, который вспыхнул после ролевой игры.

В заключении классный руководитель Песковацкова Н. И. провела викторину для закрепления полученных знаний. Выявили знатоков закона и наградили их почетными знаками.
Библиотекарь Кожевникова Е.В. подготовила памятки «Если вас задержали (ваши действия)» и обзор книг по теме из фонда библиотеки.
Практикум получился познавательным, студенты будущие специалисты среднего звена должны знать и  уметь применять правильно законы на практике.














Комментариев нет:

Отправить комментарий